COMUNICADO NRO. 06

 

VUELTA EL SALVADOR

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL DE LA ETAPA No. 05

SAN VICENTE-DOLCE VITA LA LIBERTAS

19/03/2012

 

ORGANIZADOR  : FUNDACION REBECA

Total de Kms :  125,00 Kms

Promedio de Velocidad : 37,559 Kms/h

 

_______________________________________________________________________

LUG DOR CODIGO-UCI   APELLIDO,NOMBRE         EQUIP TIEMPO/DIFER. PUNTOS

_______________________________________________________________________

  1  32 TPE19850107  HSIAO, Mei Yu            ATT   003h19´41"    (10)       

LIDER DE LA ETAPA

 

  2   4 ITA19891016  PATUZZO, Eleonora        BEP           IT     (6)       

  3  63 CUB19921207  SIERRA, Arlenis          CUB           IT     (4)       

  4  12 ITA19920525  CECHINI, Elena           ITA           IT     (2)       

  5  25 UKR19891008  VOLOGDINA, Viktoria      UKR           IT     (1)       

  6   2 BLR19890206  AMIALIUSIK, Alena        BEP           IT               

  7  83 BRA19790625  FERNANDES, Clemilda      BRA           IT                

  8  34 TPE19890412  LEE, Yu Hsuan            ATT           IT               

  9  26 UKR19900707  BOROVYCHENKO, Ivanna     UKR           IT               

 10 106 MEX19881026  ROCHE, Mayra             MEX           IT               

 11  33 TPE19800726  HUANG, Ho Hsun           ATT           IT               

 12  64 CUB19870731  TORRES, Yeima            CUB           IT               

 13  24 UKR19861221  SARCHA, Olena            UKR           IT               

 14   1 ESA19821229  GARCIA, Evelyn           BEP           IT               

 15 102 MEX19930728  DREXEL, Ingrid           MEX           IT               

 16 105 MEX19860808  PIEGO, Dulce             MEX           IT               

 17  92 CRC19851203  HERRERA, Katerine        CRC           IT               

 18  73 COL19860908  PEÑUELA, Diana           COL           IT               

 19  21 UKR19800131  IVANYUK, Maryna          UKR           IT               

 20  85 BRA19840812  FERNANDES, Uenia         BRA           IT                

 21   3 ITA19810717  CANTELE, Noemi           BEP           IT               

 22  22 UKR19910619  OSHURKOVA, Elizaveta     UKR           IT               

 23   6 SLO19880519  ZRIMSEK, Petra           BEP           IT               

 24 113 COL19861025  LOZANO, Laura            GSB           IT               

 25  94 CRC19880809  RUBIANO, Marcela         CRC           IT               

 26 104 MEX19771015  LEAL, Veronica           MEX           IT               

 27  31 TPE19870621  TSENG, Hsiao Chia        ATT           IT               

  28   114  FIN19750502       SUNDSTEDT, Pia                       GSB                      IT               

 29  13 ITA19840822  GUDERZO, Tatiana         ITA           IT               

 30  11 ITA19880802  BERLATO, Elena           ITA           IT               

 31  45 CAN19740511  MAC GREGOR, Moriah       LCR           IT               

 32  14 ITA19931020  RATTO, Rossella          ITA           IT               

 33 103 MEX19880923  JURADO, Jessica          MEX           IT                

 34  71 COL19920708  MORENO, Blanca           COL           IT               

 35  72 COL19830221  TOBAR, Adriana           COL           IT               

 36  91 CRC19850305  GUILLEN, Edith           CRC           IT               

 37  84 BRA19800823  FERNANDES, Janildes      BRA     a 00´17"               

 38  42 SKN19750511  BERTINE, Kathryn         LCR     a 00´35"               

 39  81 BRA19811115  DA SILVA, Fernanda       BRA           IT               

 41 101 MEX19911108  CASAS, Ana Teresa        MEX           IT               

 42  23 UKR19890301  PAVLUKHINA, Olena        UKR   003h19´41"                 

 42  75 COL19900502  SANABRIA, Ana Cristina   COL     a 01´05"               

 43   5 ITA19820719  VALSECHI, Silvia         BEP     a 01´13"               

 44  15 ITA19930306  RONCHI, Giulia           ITA   003h19´41"                      

 45  43 ESA19891106  ESTRADA, Xenia           LCR     a 01´41"               

 46  16 ITA19800131  TAMANINI, Luisa          ITA     a 02´27"               

 47  52 USA19810325  PIERCE, Amber            USA     a 02´48"               

 48  54 USA19750218  NEBEN, Amber             USA           IT               

 49  82 BRA19811027  DE OLIVEIRA, Flavia      BRA           IT                

 50  51 USA19781202  HOLCOMB, Janel           USA     a 03´06"               

 51  61 CUB19790613  GONZALEZ, Yumari         CUB     a 04´56"               

 52  56 USA19920826  RIVERA, Coryn            USA           IT               

 23  65 CUB19880881  RODRIGUEZ, Dalila        CUB   003h19´41"                                

 54  55 USA19920926  PRINNER, Jessica         USA     a 18´25"

 55 111 CRC19811021  ANGULO, Magdalena        GSB     a 23´29"              

______________________________________________________________________

 

Corredores que Tomaron la Salida : 57

Descalificados : 0

Expulsados : 0

Abandonos : 2 (No. 122 y No. 62)

 

CLASIFICACIÓN X EQUIPOS DE LA ETAPA No. 05

 

_____________________________________________________________________

LUG  EQUIP TIEMPOS EQU.  LUG  DOR APELLIDO,NOMBRE   LUG  DOR APELLIDO,NOMBRE   LUG  DOR APELLIDO,NOMBRE

_______________________________________________________________________________________________________

  1   ATT 009h59´03"000     1  32 HSIAO, Mei Yu       8  34 LEE, Yu Hsuan      11  33 HUANG, Ho Hsun  

  2   BEP            IT     2   4 PATUZZO, Eleonor    6   2 AMIALIUSIK, Alen   14   1 GARCIA, Evelyn  

  3   UKR            IT     5  25 VOLOGDINA, Vikto    9  26 BOROVYCHENKO, Iv   13  24 SARCHA, Olena   

  4   MEX            IT    10 106 ROCHE, Mayra       15 102 DREXEL, Ingrid     16 105 PIEGO, Dulce    

  5   CUB            IT     3  63 SIERRA, Arlenis    12  64 TORRES, Yeima      39  65 RODRIGUEZ, Dalil

  6   ITA            IT     4  12 CECHINI, Elena     29  13 GUDERZO, Tatiana   30  11 BERLATO, Elena  

  7   CRC            IT    17  92 HERRERA, Katerin   25  94 RUBIANO, Marcela   36  91 GUILLEN, Edith  

  8   COL            IT    18  73 PEÑUELA, Diana     34  71 MORENO, Blanca     35  72 TOBAR, Adriana  

  9   BRA   a 00´17"000     7  83 FERNANDES, Clemi   20  85 FERNANDES, Uenia   40  84 FERNANDEs, Janil

 10   LCR   a 02´16"000    31  45 MAC GREGOR, Mori   41  42 BERTINE, Kathryn   46  43 ESTRADA, Xenia  

 11   USA   a 08´42"000    48  52 PIERCE, Amber      49  54 NEBEN, Amber       51  51 HOLCOMB, Janel  

 

 

 

 

METAS VOLANTES DE LA ETAPA No. 05

______________________________________________________________________________

        LUG  DOR CODIGO-UCI    APELLIDO,NOMBRE            EQUIP  PUNTOS/BONIF.

______________________________________________________________________________

 

DESVIO SAN SEBASTIAN

 

         1   63 CUB19921207   SIERRA, Arlenis             CUB        5 / 0"

         2   14 ITA19931020   RATTO, Rossella             ITA        3 / 0"

         3   61 CUB19790613   GONZALEZ, Yumari            CUB        1 / 0"

 

DESVIO SAN SALVADOR

 

         1   65 CUB19880881   RODRIGUEZ, Dalila           CUB        5 / 0"

         2  114 FIN19750502   SUNDSTEDT, Pia              GSB        3 / 0"

         3  102 MEX19930728   DREXEL, Ingrid              MEX        1 / 0"

 

 

 

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL GENERAL ETAPA No. 05

______________________________________________________________________________

LUG  DOR CODIGO-UCI    APELLIDO,NOMBRE            EQUIP  TIEMPO/DIFERENCIA

RAN  DOR CODE-UCI      SECOND NAME,FIRSTH NAME    TEAM   TIME/DIFERENCE 

_____________________________________________________________________________

  1   83 BRA19790625   FERNANDES, Clemilda         BRA  011h00´28"342

LIDER GENERAL

 

  2   13 ITA19840822   GUDERZO, Tatiana            ITA    a 00´23"408

  3    1 ESA19821229   GARCIA, Evelyn              BEP    a 01´21"273

  4   54 USA19750218   NEBEN, Amber                USA    a 02´20"868

  5   63 CUB19921207   SIERRA, Arlenis             CUB    a 03´33"477

  6    3 ITA19810717   CANTELE, Noemi              BEP    a 04´10"205

  7   14 ITA19931020   RATTO, Rossella             ITA    a 04´26"074

  8   82 BRA19811027   DE OLIVEIRA, Flavia         BRA    a 07´52"221

  9    2 BLR19890206   AMIALIUSIK, Alena           BEP    a 08´03"387

 10  114 FIN19750502   SUNDSTEDT, Pia              GSB    a 08´13"543

 11   11 ITA19880802   BERLATO, Elena              ITA    a 08´31"352

 12   81 BRA19811115   DA SILVA, Fernanda          BRA    a 09´57"391

 13   73 COL19860908   PEÑUELA, Diana              COL    a 10´18"173

 14  104 MEX19771015   LEAL, Veronica              MEX    a 10´24"309

 15   24 UKR19861221   SARCHA, Olena               UKR    a 10´31"669

 16  113 COL19861025   LOZANO, Laura               GSB    a 11´45"956

 17   31 TPE19870621   TSENG, Hsiao Chia           ATT    a 15´30"275

 18   85 BRA19840812   FERNANDES, Uenia            BRA    a 15´40"521

 19   26 UKR19900707   BOROVYCHENKO, Ivanna        UKR    a 16´33"232

 20  102 MEX19930728   DREXEL, Ingrid              MEX    a 16´39"952

 21   21 UKR19800131   IVANYUK, Maryna             UKR    a 16´41"418

 22   64 CUB19870731   TORRES, Yeima               CUB    a 17´23"106

 23   45 CAN19740511   MAC GREGOR, Moriah          LCR    a 17´43"272

 24   25 UKR19891008   VOLOGDINA, Viktoria         UKR    a 19´09"955

 25   71 COL19920708   MORENO, Blanca              COL    a 19´15"690

 26   15 ITA19930306   RONCHI, Giulia              ITA    a 19´19"923

 27   75 COL19900502   SANABRIA, Ana Cristina      COL    a 19´32"154

 28   23 UKR19890301   PAVLUKHINA, Olena           UKR    a 19´33"972

 29   33 TPE19800726   HUANG, Ho Hsun              ATT    a 19´58"595

 30   72 COL19830221   TOBAR, Adriana              COL    a 21´57"802

 31   91 CRC19850305   GUILLEN, Edith              CRC    a 22´04"749

 32   94 CRC19880809   RUBIANO, Marcela            CRC    a 22´33"021

 33   22 UKR19910619   OSHURKOVA, Elizaveta        UKR    a 22´33"413

 34  106 MEX19881026   ROCHE, Mayra                MEX    a 23´23"908

 35   52 USA19810325   PIERCE, Amber               USA    a 25´27"908

 36   12 ITA19920525   CECHINI, Elena              ITA    a 25´51"726

 37  103 MEX19880923   JURADO, Jessica             MEX    a 26´32"531

 38  105 MEX19860808   PIEGO, Dulce                MEX    a 26´45"928

 39    5 ITA19820719   VALSECHI, Silvia            BEP    a 27´50"649

 40    6 SLO19880519   ZRIMSEK, Petra              BEP    a 31´31"159

 41   65 CUB19880881   RODRIGUEZ, Dalila           CUB    a 31´45"141

 42   84 BRA19800823   FERNANDEs, Janildes         BRA    a 31´51"830

 43   43 ESA19891106   ESTRADA, Xenia              LCR    a 32´19"941

 44   32 TPE19850107   HSIAO, Mei Yu               ATT    a 32´54"973

 45   51 USA19781202   HOLCOMB, Janel              USA    a 33´23"479

 46   34 TPE19890412   LEE, Yu Hsuan               ATT    a 33´51"048

 47   42 SKN19750511   BERTINE, Kathryn            LCR    a 38´15"579

 48    4 ITA19891016   PATUZZO, Eleonora           BEP    a 38´32"223

 49   16 ITA19800131   TAMANINI, Luisa             ITA    a 39´02"542

 50   61 CUB19790613   GONZALEZ, Yumari            CUB    a 42´23"990

 51  101 MEX19911108   CASAS, Ana Teresa           MEX    a 48´20"657

 52   92 CRC19851203   HERRERA, Katerine           CRC    a 51´02"557

 53   56 USA19920826   RIVERA, Coryn               USA    a 56´43"402

 54  111 CRC19811021   ANGULO, Magdalena           GSB  a 001h04´53"0

 55   55 USA19920926   PRINNER, Jessica            USA  a 001h19´40"0

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL X EQUIPOS ETAPA No. 05

___________________________________________________________

  LUG   EQUIP       TIEMPOS (EQUIPOS)

___________________________________________________________

    1    ITA        033h14´45"860

    2    BEP          a 00´14"031

    3    BRA          a 01´22"778

    4    UKR          a 27´40"039

    5    CUB          a 29´07"842

    6    COL          a 31´34"295

    7    MEX          a 32´04"335

    8    USA          a 47´40"036

    9    ATT          a 51´12"084

   10    LCR      a 001h14´57"958

   11    CRC      a 001h22´19"493

 

 

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL REGULARIDADES ETAPA No. 05

______________________________________________________________________________

LUG  DOR  APELLIDO,NOMBRE                CODIGO-UCI   EQUIP CAT.   PUNTOS

RAN  DOR  SECOND NAME,FIRSTH NAME        CODE-UCI     TEAM  CAT.   POINTS

______________________________________________________________________________

1    54   NEBEN, Amber                   USA19750218   USA Élite    30       

2    83   FERNANDES, Clemilda            BRA19790625   BRA Élite    26       

3    3    CANTELE, Noemi                 ITA19810717   BEP Élite    12       

4    13   GUDERZO, Tatiana               ITA19840822   ITA Élite    11       

5    32   HSIAO, Mei Yu                  TPE19850107   ATT Élite    10       

6    63   SIERRA, Arlenis                CUB19921207   CUB Élite     6       

7    4    PATUZZO, Eleonora              ITA19891016   BEP Élite     6       

8    1    GARCIA, Evelyn                 ESA19821229   BEP Élite     5       

9    81   DA SILVA, Fernanda             BRA19811115   BRA Élite     4       

10   14   RATTO, Rossella                ITA19931020   ITA Élite     2       

11   12   CECHINI, Elena                 ITA19920525   ITA Élite     2       

12   25   VOLOGDINA, Viktoria            UKR19891008   UKR Élite     1    

 

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL X PUNTOS ETAPA No.  05 __________________________________________________________________________

LUG  DOR  APELLIDO,NOMBRE                CODIGO-UCI   EQUIP CAT.   PUNTOS

RAN  DOR  SECOND NAME,FIRSTH NAME        CODE-UCI     TEAM  CAT.   POINTS

_________________________________________________________________________

1    61   GONZALEZ, Yumari               CUB19790613   CUB Élite    14       

2    83   FERNANDES, Clemilda            BRA19790625   BRA Élite    10       

3    32   HSIAO, Mei Yu                  TPE19850107   ATT Élite    10       

4    65   RODRIGUEZ, Dalila              CUB19880881   CUB Élite    10       

5    6    ZRIMSEK, Petra                 SLO19880519   BEP Élite    10       

6    63   SIERRA, Arlenis                CUB19921207   CUB Élite     9       

7    54   NEBEN, Amber                   USA19750218   USA Élite     6       

8    4    PATUZZO, Eleonora              ITA19891016   BEP Élite     6       

9    13   GUDERZO, Tatiana               ITA19840822   ITA Élite     4       

10   56   RIVERA, Coryn                  USA19920826   USA Élite     4       

11   1    GARCIA, Evelyn                 ESA19821229   BEP Élite     3       

12   14   RATTO, Rossella                ITA19931020   ITA Élite     3       

13   114  SUNDSTEDT, Pia                 FIN19750502   GSB Élite     3       

14   33   HUANG, Ho Hsun                 TPE19800726   ATT Élite     3       

15   12   CECHINI, Elena                 ITA19920525   ITA Élite     2       

16   3    CANTELE, Noemi                 ITA19810717   BEP Élite     1       

17   102  DREXEL, Ingrid                 MEX19930728   MEX Élite     1       

18   25   VOLOGDINA, Viktoria            UKR19891008   UKR Élite     1       

19   101  CASAS, Ana Teresa              MEX19911108   MEX Élite     1       

 

ORDEN DE VEHICULOS ETAPA No. 06

19/03/2012

_______________________________________________________________

             ORDEN         EQUIPO

________________________________________________________________

              1              BRA

              2              ITA

              3              BEP

              4              USA

              5              CUB

              6              GSB

              7              COL

              8              MEX

              9              UKR

             10              ATT

             11              LCR

             12              CRC

 

 

  

 

OBSERVACIONES DEL COLEGIO DE COMISARIOS

 

ABANDONOS / THEY LEFT

62  MEJIAS, Marlies (CUB), 122 FIGUEROA, Ana (DMAIZ

 

MULTAS

Art. 12.1.40 (19.2.2) 25.00 CHF Corredora No. 75 COLOMBIA, por abrigo prolongado detrás de

un vehículo.

 

ADVERTENCIAS

Art. 12.1.040

(19.1) Abrigo momentáneo detrás de un vehículo motor (Vehículo de Equipo), corredoras No. 24 UKRANIA, 43 LE CROSSANT, 52 USA

Directores deportivos de los equipos UKR, ATT y LCR por no respetar las reglas de circulación dentro de la caravana (mas de 4 personas en el vehículo).

 

PENALTIES

Art. 12.1.040 (19.2.2) 25.00 CHF Rider Nr. 75 COLOMBIA, for prolongated sheltering behind a vehicle.

 

WARNINGS

Art. 12.1.040

(19.1) for temporary shelter behind a motorized vehicle (team car), rider Nr. 84 BRAZIL.

(20.2) Irregular mechanical assistance, rider Nr. 22 UKRANIA

(5) Illegible numbers, riders Nr. 12,65, 72, 102 and 103.

Team Managers UKR, ATT and LCR, for not respecting the traffic rules in the caravan (more four people in the vehicle)