COMUNICADO NRO. 03

 

VUELTA EL SALVADOR

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL ETAPA No. 02- SALVADOR DEL MUNDO-BOQUERON

17/03/2012

 

ORGANIZADOR  : FUNDACION REBECA

Total de Kms :  80,00 Kms

Promedio de Velocidad : 26,534 Kms/h

 

______________________________________________________________________

LUG DOR CODIGO-UCI   APELLIDO,NOMBRE         EQUIP TIEMPO/DIFER.      PUNTOS

___________________________________________________________________REG___UCI

  1  54 USA19750218  NEBEN, Amber             USA   003h00´54"    (10)    16   

LIDER DE LA ETAPA

 

  2  13 ITA19840822  GURDEZO, Tatiana         ITA     a 00´24"     (6)    11  

  3  83 BRA19790625  FERNANDES, Clemilda      BRA     a 00´28"     (4)     6

  4  63 CUB19921207  SIERRA, Arlenis          CUB     a 01´20"     (2)     5 

  5   1 ESA19821229  GARCIA, Evelyn           BEP     a 01´26"     (1)     4 

  6  14 ITA19931020  RATTO, Rossella          ITA     a 02´50"             2 

  7  73 COL19860908  PEÑUELA, Diana           COL           IT               

  8  82 BRA19811027  DE OLIVEIRA, Flavia      BRA           IT               

    9   114  FIN19750502      SUNDSTEDT, Pia                        GSB             a 02´51"               

 10   3 ITA19810717  CANTELE, Noemi           BEP           IT               

 11  11 ITA19880802  BERLATO, Elena           ITA           IT               

 12   2 BLR19890206  AMIALIUSIK, Alena        BEP           IT               

 13  75 COL19900502  SANABRIA, Ana Cristina   COL     a 04´06"               

 14  81 BRA19811115  DA SILVA, Fernanda       BRA     a 04´32"               

 15 104 MEX19771015  LEAL, Veronica           MEX     a 04´58"               

 16  24 UKR19861221  SARCHA, Olena            UKR     a 05´14"               

 17 113 COL19861025  LOZANO, Laura            GSB     a 05´47"                

 18  91 CRC19850305  GUILLEN, Edith           CRC     a 06´19"               

 19  71 COL19920708  MORENO, Blanca           COL     a 06´20"               

 20  45 CAN19740511  MAC GREGOR, Moriah       LCR     a 06´43"               

 21  21 UKR19800131  IVANYUK, Maryna          UKR     a 06´57"               

 22  31 TPE19870621  TSENG, Hsiao Chia        ATT     a 08´21"               

 23  15 ITA19930306  RONCHI, Giulia           ITA     a 09´00"               

 24  85 BRA19840812  FERNANDES, Uenia         BRA     a 09´26"               

 25 102 MEX19930728  DREXEL, Ingrid           MEX     a 09´39"               

 26  64 CUB19870731  TORRES, Yeima            CUB     a 10´13"               

 27  25 UKR19891008  VOLOGDINA, Viktoria      UKR     a 10´37"               

 28  72 COL19830221  TOBAR, Adriana           COL           IT               

 29  26 UKR19900707  BOROVYCHENKO, Ivanna     UKR     a 10´42"               

 30  22 UKR19910619  OSHURKOVA, Elizaveta     UKR           IT                

 31 103 MEX19880923  JURADO, Jessica          MEX     a 11´01"               

 32  33 TPE19800726  HUANG, Ho Hsun           ATT     a 12´07"               

 33  94 CRC19880809  RUBIANO, Marcela         CRC     a 12´08"               

 34  23 UKR19890301  PAVLUKHINA, Olena        UKR     a 12´30"               

 35   5 ITA19820719  VALSECHI, Silvia         BEP     a 12´45"               

 36  43 ESA19891106  ESTRADA, Xenia           LCR     a 13´11"               

 37  62 CUB19921229  MEJIAS, Marlies          CUB     a 13´28"               

 38 105 MEX19860808  PIEGO, Dulce             MEX     a 13´54"               

 39 111 CRC19811021  ANGULO, Magdalena        GSB     a 14´15"               

 40  65 CUB19880881  RODRIGUEZ, Dalila        CUB     a 15´40"               

 41 106 MEX19881026  ROCHE, Mayra             MEX           IT               

 42   6 SLO19880519  ZRIMSEK, Petra           BEP           IT               

 43   4 ITA19891016  PATUZZO, Eleonora        BEP     a 15´41"               

 44  12 ITA19920525  CECHINI, Elena           ITA           IT               

 45  84 BRA19800823  FERNANDEs, Janildes      BRA           IT               

 46  51 USA19781202  HOLCOMB, Janel           USA     a 16´31"               

 47  52 USA19810325  PIERCE, Amber            USA           IT               

 48  34 TPE19890412  LEE, Yu Hsuan            ATT     a 16´44"               

 49  56 USA19920826  RIVERA, Coryn            USA     a 18´52"               

 50  32 TPE19850107  HSIAO, Mei Yu            ATT     a 19´53"               

 51  61 CUN19790613  GONZALEZ, Yumari         CUB     a 21´00"               

 52  42 SKN19750511  BERTINE, Kathryn         LCR           IT               

 53 101 MEX19911108  CASAS, Ana Teresa        MEX     a 21´03"               

 54  55 USA19920926  PRINNER, Jessica         USA     a 21´04"               

 55  16 ITA19800131  TAMANINI, Luisa          ITA     a 21´07"               

 56  92 CRC19851203  HERRERA, Katerine        CRC     a 22´08"               

 57 122 ESA19721224  FIGUEROA, Ana            DMA     a 22´23"               

 58 121 ESA19871016  DIAZ, Blanca             DMA     a 23´52"               

 59  41 FRA19750121  QUIROS, Beatriz          LCR     a 23´54"               

______________________________________________________________________________

 

Corredores que Tomaron la Salida : 59

Descalificados : 0

Expulsados : 0

Abandonos : 0

 

 

CLASIFICACIÓN X EQUIPOS DE LA ETAPA No. 02 ______________________________________

LUG  EQUIP TIEMPOS EQU.  LUG  DOR APELLIDO,NOMBRE   LUG  DOR APELLIDO,NOMBRE   LUG  DOR APELLIDO,NOMBRE

________________________________________________________________________________

  1   ITA 009h08´47"000     2  13 GURDEZO, Tatiana    6  14 RATTO, Rossella    11  11 BERLATO, Elena  

  2   BEP   a 01´03"000     5   1 GARCIA, Evelyn     10   3 CANTELE, Noemi     12   2 AMIALIUSIK, Alen

  3   BRA   a 01´45"000     3  83 FERNANDES, Clemi    8  82 DE OLIVEIRA, Fla   14  81 DA SILVA, Fernan

  4   COL   a 07´11"000     7  73 PEÑUELA, Diana     13  75 SANABRIA, Ana Cr   19  71 MORENO, Blanca  

  5   UKR   a 16´43"000    16  24 SARCHA, Olena      21  21 IVANYUK, Maryna    27  25 VOLOGDINA, Vikto

  6   GSB   a 16´48"000     9 114 SUNDSTEDT, Pia     17 113 LOZANO, Laura      39 111 ANGULO, Magdalen

  7   CUB   a 18´56"000     4  63 SIERRA, Arlenis    26  64 TORRES, Yeima      37  62 MEJIAS, Marlies 

  8   MEX   a 19´33"000    15 104 LEAL, Veronica     25 102 DREXEL, Ingrid     31 103 JURADO, Jessica 

  9   USA   a 26´57"000     1  54 NEBEN, Amber       46  51 HOLCOMB, Janel     47  52 PIERCE, Amber   

 10   ATT   a 31´07"000    22  31 TSENG, Hsiao Chi   32  33 HUANG, Ho Hsun     48  34 LEE, Yu Hsuan   

 11   CRC   a 34´30"000    18  91 GUILLEN, Edith     33  94 RUBIANO, Marcela   56  92 HERRERA, Katerin

 12   LCR   a 34´49"000    20  45 MAC GREGOR, Mori   36  43 ESTRADA, Xenia     52  42 BERTINE, Kathryn

 

 

METAS VOLANTES DE LA ETAPA No. 02 _______________________________________________

LUG  DOR CODIGO-UCI    APELLIDO,NOMBRE            EQUIP  PUNTOS/BONIF.

___________________________________________________________________

 

EL JABALI I

 

         1   61 CUB19790613   GONZALEZ, Yumari            CUB        5 / 0"

         2   65 CUB19880881   RODRIGUEZ, Dalila           CUB        3 / 0"

         3  101 MEX19911108   CASAS, Ana Teresa           MEX        1 / 0"

 

EL JABALI II

 

         1   61 CUB19790613   GONZALEZ, Yumari            CUB        5 / 0"

         2   56 USA19920826   RIVERA, Coryn               USA        3 / 0"

         3   65 CUB19880881   RODRIGUEZ, Dalila           CUB        1 / 0"

 

 PREMIOS DE MONTAÑA DE LA ETAPA NO. 02

LUG  DOR CODIGO-UCI    APELLIDO,NOMBRE            EQUIP  PUNTOS/BONIF.

______________________________________________________________________________

 

PREMIO DE MONTAÑA CATERORÍA "A"  BOQUERON

 

         1   54 USA19750218   NEBEN, Amber                USA       10 / 0"

         2   13 ITA19840822   GURDEZO, Tatiana            ITA        8 / 0"

         3   83 BRA19790625   FERNANDES, Clemilda         BRA        6 / 0"

         4   63 CUB19921207   SIERRA, Arlenis             CUB        4 / 0"

         5    1 ESA19821229   GARCIA, Evelyn              BEP        2 / 0"

         6   14 ITA19931020   RATTO, Rossella             ITA        1 / 0"

 

 

 

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL GENERAL ETAPA No. 02

______________________________________________________________________________

LUG  DOR CODIGO-UCI    APELLIDO,NOMBRE            EQUIP  TIEMPO/DIFERENCIA

RAN  DOR CODE-UCI      SECOND NAME,FIRSTH NAME    TEAM   TIME/DIFERENCE 

 

  1   54 USA19750218   NEBEN, Amber                USA  006h03´52"000

LIDER GENERAL

  2   13 ITA19840822   GURDEZO, Tatiana            ITA    a 00´25"000

  3   83 BRA19790625   FERNANDES, Clemilda         BRA    a 00´27"000

  4    1 ESA19821229   GARCIA, Evelyn              BEP    a 01´29"000

  5   63 CUB19921207   SIERRA, Arlenis             CUB    a 02´02"000

  6   14 ITA19931020   RATTO, Rossella             ITA    a 02´50"000

  7    3 ITA19810717   CANTELE, Noemi              BEP             IT

  8   82 BRA19811027   DE OLIVEIRA, Flavia         BRA    a 03´16"000

  9  114 FIN19750502   SUNDSTEDT, Pia              GSB    a 03´18"000

 10    2 BLR19890206   AMIALIUSIK, Alena           BEP    a 03´19"000

 11   11 ITA19880802   BERLATO, Elena              ITA    a 03´33"000

 12   81 BRA19811115   DA SILVA, Fernanda          BRA    a 04´59"000

 13   73 COL19860908   PEÑUELA, Diana              COL    a 05´09"000

 14  104 MEX19771015   LEAL, Veronica              MEX    a 05´26"000

 15   24 UKR19861221   SARCHA, Olena               UKR    a 05´42"000

 16  113 COL19861025   LOZANO, Laura               GSB    a 06´48"000

 17   91 CRC19850305   GUILLEN, Edith              CRC    a 08´16"000

 18   75 COL19900502   SANABRIA, Ana Cristina      COL    a 08´18"000

 19   71 COL19920708   MORENO, Blanca              COL    a 09´01"000

 20   45 CAN19740511   MAC GREGOR, Moriah          LCR    a 09´13"000

 21   31 TPE19870621   TSENG, Hsiao Chia           ATT    a 10´20"000

 22   85 BRA19840812   FERNANDES, Uenia            BRA    a 10´25"000

 23   21 UKR19800131   IVANYUK, Maryna             UKR    a 11´16"000

 24  102 MEX19930728   DREXEL, Ingrid              MEX    a 11´38"000

 25   26 UKR19900707   BOROVYCHENKO, Ivanna        UKR    a 11´42"000

 26   72 COL19830221   TOBAR, Adriana              COL    a 11´46"000

 27   64 CUB19870731   TORRES, Yeima               CUB    a 12´10"000

 28  103 MEX19880923   JURADO, Jessica             MEX    a 12´59"000

 29   22 UKR19910619   OSHURKOVA, Elizaveta        UKR    a 13´18"000

 30   15 ITA19930306   RONCHI, Giulia              ITA    a 13´46"000

 31   25 UKR19891008   VOLOGDINA, Viktoria         UKR    a 13´55"000

 32   94 CRC19880809   RUBIANO, Marcela            CRC    a 14´06"000

 33   33 TPE19800726   HUANG, Ho Hsun              ATT    a 14´25"000

 34   23 UKR19890301   PAVLUKHINA, Olena           UKR    a 14´37"000

 35   43 ESA19891106   ESTRADA, Xenia              LCR    a 16´26"000

 36   62 CUB19921229   MEJIAS, Marlies             CUB    a 16´42"000

 37   51 USA19781202   HOLCOMB, Janel              USA    a 17´07"000

 38    5 ITA19820719   VALSECHI, Silvia            BEP    a 17´10"000

 39   52 USA19810325   PIERCE, Amber               USA    a 17´30"000

 40  105 MEX19860808   PIEGO, Dulce                MEX    a 17´54"000

 41  106 MEX19881026   ROCHE, Mayra                MEX    a 18´02"000

 42   65 CUB19880881   RODRIGUEZ, Dalila           CUB    a 18´54"000

 43    4 ITA19891016   PATUZZO, Eleonora           BEP    a 20´06"000

 44   84 BRA19800823   FERNANDEs, Janildes         BRA    a 20´12"000

 45   12 ITA19920525   CECHINI, Elena              ITA    a 20´27"000

 46    6 SLO19880519   ZRIMSEK, Petra              BEP    a 20´36"000

 47   34 TPE19890412   LEE, Yu Hsuan               ATT    a 20´55"000

 48   32 TPE19850107   HSIAO, Mei Yu               ATT    a 21´53"000

 49   56 USA19920826   RIVERA, Coryn               USA    a 23´04"000

 50   42 SKN19750511   BERTINE, Kathryn            LCR    a 23´30"000

 51   61 CUN19790613   GONZALEZ, Yumari            CUB    a 24´14"000

 52   92 CRC19851203   HERRERA, Katerine           CRC    a 26´18"000

 53   16 ITA19800131   TAMANINI, Luisa             ITA    a 26´35"000

 54  111 CRC19811021   ANGULO, Magdalena           GSB    a 27´02"000

 55  101 MEX19911108   CASAS, Ana Teresa           MEX    a 33´52"000

 56   55 USA19920926   PRINNER, Jessica            USA    a 41´19"000

 57  121 ESA19871016   DIAZ, Blanca                DMA    a 43´53"000

 58   41 FRA19750121   QUIROS, Beatriz             LCR    a 45´00"000

 59  122 ESA19721224   FIGUEROA, Ana               DMA    a 46´44"000

           

CLASIFICACIÓN GENERAL X EQUIPOS ETAPA No. 02

__________________________________________________________

  LUG   EQUIP       TIEMPOS (EQUIPOS)

___________________________________________________________

    1    ITA        018h18´24"000

    2    BEP          a 00´50"000

    3    BRA          a 01´54"000

    4    COL          a 12´37"000

    5    UKR          a 19´35"000

    6    MEX          a 23´15"000

    7    CUB          a 24´06"000

    8    USA          a 27´49"000

    9    GSB          a 30´20"000

   10    ATT          a 36´41"000

   11    CRC          a 41´52"000

   12    LCR          a 42´21"000

 

CLASIFICACIÓN GENERAL X PUNTOS ETAPA No.  02

 

______________________________________________________________________________

LUG  DOR  APELLIDO,NOMBRE                CODIGO-UCI   EQUIP CAT.   PUNTOS

RAN  DOR  SECOND NAME,FIRSTH NAME        CODE-UCI     TEAM  CAT.   POINTS

______________________________________________________________________________

1    61   GONZALEZ, Yumari               CUN19790613   CUB Élite    13       

2    6    ZRIMSEK, Petra                 SLO19880519   BEP Élite    10       

3    65   RODRIGUEZ, Dalila              CUB19880881   CUB Élite     5       

4    33   HUANG, Ho Hsun                 TPE19800726   ATT Élite     3       

5    56   RIVERA, Coryn                  USA19920826   USA Élite     3       

6    101  CASAS, Ana Teresa              MEX19911108   MEX Élite     1       

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL PREMIOS DE MONTAÑA ETAPA No. 02

 

______________________________________________________________________________

LUG  DOR  APELLIDO,NOMBRE                CODIGO-UCI   EQUIP CAT.   PUNTOS

RAN  DOR  SECOND NAME,FIRSTH NAME        CODE-UCI     TEAM  CAT.   POINTS

______________________________________________________________________________

1    54   NEBEN, Amber                   USA19750218   USA Élite    11       

2    83   FERNANDES, Clemilda            BRA19790625   BRA Élite     9       

3    13   GURDEZO, Tatiana               ITA19840822   ITA Élite     8       

4    63   SIERRA, Arlenis                CUB19921207   CUB Élite     4       

5    1    GARCIA, Evelyn                 ESA19821229   BEP Élite     4       

6    14   RATTO, Rossella                ITA19931020   ITA Élite     1        

 

CLASIFICACIÓN GENERAL REGULARIDADES ETAPA No. 02

 

______________________________________________________________________________

LUG  DOR  APELLIDO,NOMBRE                CODIGO-UCI   EQUIP CAT.   PUNTOS

RAN  DOR  SECOND NAME,FIRSTH NAME        CODE-UCI     TEAM  CAT.   POINTS

______________________________________________________________________________

1    54   NEBEN, Amber                   USA19750218   USA Élite    14       

2    83   FERNANDES, Clemilda            BRA19790625   BRA Élite    10       

3    3    CANTELE, Noemi                 ITA19810717   BEP Élite    10       

4    13   GURDEZO, Tatiana               ITA19840822   ITA Élite     7       

5    14   RATTO, Rossella                ITA19931020   ITA Élite     2       

6    63   SIERRA, Arlenis                CUB19921207   CUB Élite     2       

7    1    GARCIA, Evelyn                 ESA19821229   BEP Élite     1       

 

 

 

COLEGIO DE COMISARIOS

 

ORDEN DE VEHICULOS ETAPA No. 03

___________________________________________

             ORDEN         EQUIPO

____________________________________

              1              USA

              2              ITA

              3              BRA

              4              BEP

              5              CUB

              6              GSB

              7              COL

              8              MEX

              9              UKR

             10              CRC

             11              LCR

             12              ATT

             13              DMA

 

 

 

OBSERVACIONES DEL COLEGIO DE COMISARIOS

 

El Colegio de Comisarios pide disculpas por los errores aparecidos en el Comunicado No. 2, gracias por su comprensión.

 

The commissaires’ panel apologizes for the mistake appearing in results published in yesterday communiqué. Thank you for your understanding. 

 

ADVERTENCIAS

Art. 12.1.040

 (5) Dorsal no reconocible, corredoras No. 14,41, 104.

Vehículos de Prensa placa P534-920 tendrá que presentarse ante el Presidente del Jurado antes de la salida de la próxima etapa si pretenden formar parte de la Caravana.

 

 

WARNINGS

Art. 12.1.040

 (5) Illegible numbers, riders Nr. 14, 41, 104.

Press vehicles plate P534-920 have to come and meet the President of the Commissaires’ panel before the start of the next race if they intend to form part of the caravan.